Willkommen
Aktuelles
Elterninformationen
Über uns
Schulprogramm
Bilder
Jahresarbeitsplan
Events
unsere sportliche Seite
Berufswahl
Vertretungsplan
Impressum
 

Sekundarschule Elsteraue
Ostrauer Str. 7
06729 Elsteraue
OT: Reuden

Tel.: 034424-40490
Fax: 034424-404919
sek.reuden@t-online.de
Jahresarbeitsplan


Datum Veranstaltung Verantwortlichkeit
September
04./05.09.. Elternversammlungen KL
25./26.09. Klassenkonferenzen (Förderpläne, Versetzungsgefahr, Nachteilsausgleich ...) KL, SL
27. (29.) 09. Schulsportfest Herr Büttner
September Streitschlichterausbildung Frau Graap
Oktober
02.-13.10. Herbstferien Alle
16.10 -27.10. Betriebspraktikum 9a Frau Rudolph
Oktober Halloween Frau Sureck
November
06./ 07.11. Elternsprechtage FL
06.11 -17.11. Betriebspraktikum 9b Frau Rudolph
November Meine Umwelt und ich Frau Axthelm
November Verkehrserziehung Klasse 9 Frau Landmann
November Be smart don´t start – Antirauchprojekt Frau Ehrlich
November Droyßiger Fußballturnier Sportlehrer
Dezember
01.12. 3. Schulweihnachtsmarkt Alle
20. Dez Weihnachtsprojekt KL
bis 20.12. Fertigstellung Noten für SV/LV Klassen 5-10 Alle
21.12. - 03.01. Weihnachtsferien Alle
Dezember Projekt Industrialisierung Kl. 8 FL Ph/ Te Kl.8
Dezember Volleyball Weihnachtsturnier Sportlehrer
Januar
bis 17.01. Notenschluss 1. Halbjahr Alle
22.01.+ 23.01. Klassenkonferenzen Alle FL
bis 26.01. Abgabe der Zeugnisse bei SL KL
29./30.01 Potentialanalyse 7a Herr Volkmann
31.01./ 01.02. Potentialanalyse 7b Herr Volkmann
Februar
02.02. Ausgabe Halbjahreszeugnisse Alle
05.02. - 09.02. Winterferien Alle
19. -22.02. Brafo Projekt 7a/b KL
Februar Schulfasching Frau Graap
März
06.03. Vergleichsarbeit Englisch Klasse 8 FL Eng Kl. 8
08.03. Vergleichsarbeit Mathematik Klasse 8 FL Ma Kl.8
12.03.-23.03 Betriebspraktikum 8a Frau Rudolph
März Verkehrserziehung Klasse 10 Frau Landmann
April
26.03.- 02.04. Osterferien Alle
09.04.-20.04 Betriebspraktikum 8b Frau Rudolph
16.04. Schriftliche Prüfung Deutsch Deu-Lehrer Kl. 10
18.04. Schriftliche Prüfung Englisch Eng-Lehrer Kl. 10
20.04. Schriftliche Prüfung Mathe Ma-Lehrer Kl. 10
27.04. Zukunftstag Frau Jahr
Mai
02.- 05.05. Schulfestwoche
10.05.- 19.05. Pfingstferien Alle
ab 28.05. Konsultationsunterricht Klasse 10 FL Klasse 10
28.05. Schriftliche besondere Leistungsfeststellung Deu FL Deu Kl.9c
29.05. Zentrale KA Eng Kl.6 FL Eng Kl.6
30.05. Schriftliche besondere Leistungsfeststellung Ma FL Ma Kl.9c
Mai Fahrradparcours Klasse 5 Frau Landmann
Mai Feuerwehr - Sicherheitstag Frau Landmann
Mai Erste Hilfe Klasse 8 Frau Landmann
Juni
04.06. Zentrale KA Deutsch Kl.6 FL Deu Kl.6
ab 04. 06. Mündliche Prüfungen Klasse 10 FL 10
06.06. Zentrale KA Mathe Kl.6 FL Ma Kl.6
bis 13.06. Notenschluss Alle
18. + 19.06. Klassenkonferenzen Jahresabschluss Alle
22.06. Zeugnisausgabe 10. Klassen KL 10
25.06. Tag der Verkehrserziehung Frau Landmann
26.06. Sport-und Spieletag Sportlehrer
27.06. Programm der Singegruppe, Zeugnisausgabe, letzter Unterrichtstag vor den Sommerferien Alle


 
Regelmäßige Termine


· jeden 1. Montag im Monat Berufsberatung
· bis letzten Unterrichtstag im laufenden Monat vollständiger Eintrag aller erteilten Noten in Notenliste
· 2-mal jährlich - Ausgabe der Notenlisten (November/April)
· jeden 1. Montag – Dienstberatung; Fachkonferenz, Projektabsprachen etc. lt. Aushang




© 2006 Sekundarschule-Reuden / powered by IGEL-Designs